В ЕС недовольны, что глава Евросовета Кошта установил контакты с Россией
Европейский союз (ЕС) выразил сильное недовольство в связи с действиями председателя Евросовета Антониу Кошты, который провел переговоры с Россией, не уведомив об этом лидеров Союза. Такие данные приводит издание Politico, ссылаясь на свои источники. Антониу Кошта не получил ничего, кроме общих похвал от лидеров, которых он представляет, и от которых зависит его поддержка. Однако неожиданная активность его аппарата в контактах с российскими властями стала причиной недовольства, накопившегося за последние месяцы. Этот шаг нарушил долгое время существовавшее дипломатическое молчание между Евросоюзом и Москвой, сообщает издание.
По заявлениям европейских дипломатов, данное действие было расценено как «первая серьёзная ошибка» Кошты. Несмотря на то что в публичных выступлениях лидеры ЕС поддерживали главу Евросовета, за кулисами недовольство его действиями «было ощутимым». Так, Кошту сравнили с его предшественником Шарлем Мишелем, который занимал данную должность с 2019 по 2024 год и славился своей склонностью к проведению политики без консультирования с членами Союза.
В частных беседах президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц, как утверждают источники, ясно давали понять, что они «крайне недовольны» действиями Антониу Кошты.
По сведениям, поступившим 17 июня, офис Кошты провел «краткие дипломатические контакты» с российской стороной, чтобы наладить каналы связи.





