В Свердловской области исчезает целый народ: «Язык закончится, когда мы уйдем»
КРАСНОУФИМСКИЙ РАЙОН, 18 июня, ФедералПресс. Филологи обеспокоены судьбой марийского языка в Свердловской области. Численность марийцев за десять лет сократилась на 40 %, половина из оставшихся не владеет языком. Об этом пишет кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института языкознания РАН Марина Камаева.
«Среди членов сообщества, особенно пожилых, бытует мнение, что марийский язык «закончится, когда мы уйдем»: это связано с общим старением населения, оттоком молодого населения в города и тем, что «дети и внуки не говорят по-марийски», – пишет Камаева в «Томском журнале лингвистических и антропологических исследований».
Филологи провели большую экспедицию в села Красноуфимского, Нижнесергинского и Ачитского районов, где живут марийцы. Учёные обнаружили, что сейчас родной язык «вытесняется на периферию» не только в смешанных, но и в полностью марийских семьях. В основном его используют старики и люди среднего возраста. Дети чаще переходят на русский и все хуже владеют марийским. В свою очередь, некоторые родители сами поощряют их говорить на русском, опасаясь вызвать сложности в учебе.
«Современные марийцы едва ли передают язык детям ввиду собственного травматического опыта в прошлом, низкой престижности марийского языка, тяжелого положения на селе, оттока трудоспособного населения в город, как следствие – отсутствия необходимости использовать его за пределами деревни», – отмечает Камаева.
Учёные удивились, что родной язык не преподается в Красноуфимском районе, где живёт большая часть марийцев. В двух других районах остаются две малокомплектные школы, и педагоги опасаются их ликвидации. В частности, в деревне Марийские Карши под Ачитом закрылся детский сад, а в прошлом году не были набраны первые классы: всех детей зачислили в школу соседнего села Русский Потам, где марийский не преподается.
«Несмотря на использование марийского в ряде сфер, марийские идиомы находятся в уязвимом положении: домены постепенно сужаются, межпоколенческая передача крайне слабая, растёт число межэтнических браков, языковой сдвиг набирает обороты», – заключает Камаева, призывая к «ревитализации» древнего языка.
«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году скончался экс-глава Нижнесергинского района Валерий Еремеев. С ним связывали сохранение татарской и марийской культуры в школах.




