Четверо бойцов СВО выжили благодаря собаке, бросившейся на дрон
Стаффордширский терьер по кличке Дизель спас жизни четырёх российских разведчиков в зоне специальной военной операции, пожертвовав собой. Об этом РИА Новости рассказал военнослужащий с позывным «Воробей».
По словам бойца, группа разведчиков передвигалась небольшими подразделениями, когда их обнаружил FPV-дрон противника. В критический момент рядом находился пес, который сопровождал военных.
Как рассказал «Воробей», Дизель неожиданно бросился навстречу беспилотнику и сумел перехватить его в прыжке. После столкновения произошел взрыв.
«Дрон разорвался, к сожалению, пес погиб. Но мы все целы остались. Четверых спас. Собаку звали Дизель», — рассказал боец.
Военные отмечают, что собаки нередко помогают бойцам на передовой. Ранее стрелок группировки войск «Юг» с позывным «Волк» рассказывал о собаке по кличке Ешка, которая научилась заранее реагировать на приближение вражеских беспилотников и предупреждать военных об опасности.
Для служебных собак, работающих в зоне боевых действий, сегодня создают специальную защитную экипировку. Она включает бронежилеты, ошейники и поводки. Такие животные участвуют в разминировании местности, обследовании зданий, эвакуации раненых и предупреждении личного состава об угрозах.
Ранее командир взвода 4-й гвардейской военной базы лейтенант Амудин Вердиев с помощью «кошки» спас сослуживцев и склад боеприпасов при пожаре, возникшем в результате украинской атаки.


