В МИД заявили об отсутствии конструктивной роли ООН по украинскому кризису
Москва признает наличие проблем в ООН, однако считает безальтернативным продолжение работы на этой международной площадке, которая не смогла продемонстрировать конструктива даже в украинском вопросе, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.
«Какой-либо конструктивной роли ооновцев в украинском кризисе мы не увидели и не ожидаем до обновления кадрового состава секретариата уже при новом генеральном секретаре», – сказал он ТАСС.
По его словам, российская сторона имеет определенные претензии к работе международной структуры.
«Не буду говорить, что вся критика несправедлива. У России тоже есть претензии к тому, как сегодня обстоят дела в Организации Объединенных Наций», – признал он.
Дипломат отметил назревшую необходимость реформирования секретариата. При этом он подчеркнул зависимость организации от готовности стран к взаимоуважительному диалогу. Текущие трудности, считает он, являются прямым следствием геополитической турбулентности.
Несмотря на существующие недочеты, структура остается уникальным механизмом с беспрецедентной легитимностью. Устав ООН продолжает служить основой международного права. В связи с этим Москва не планирует искать альтернативы, а намерена модернизировать имеющееся наследие.
Главной задачей российской дипломатии остается восстановление центральной роли площадки в мировых делах. Работа будет вестись в строгом соответствии с обновлённой внешнеполитической концепцией страны.


