Однако в 2025 году число врачей выросло на 7,4 тыс. специалистов
На конгрессе «Скорая медицинская помощь — 2026» директор Всероссийского учебно-научно-методического центра по непрерывному медобразованию Минздрава Александр Мирошниченко озвучил тревожные данные о том, что более трети молодых медиков после получения диплома не начинают работу в государственных или частных медицинских учреждениях и не продолжают обучение.
Согласно его презентации, в 2025 году из 46,6 тысяч выпускников специалитета 39,1% не трудоустроились и не учились после окончания вуза. Среди 31,8 тысяч, окончивших ординатуру, таких было 15,3%. В медицинских колледжах уровень незанятости и отказа от дальнейшего обучения достиг 30%: из 101,4 тысяч выпускников не нашли работу и не продолжили образование около 30,4 тысяч человек.
Александр Мирошниченко отметил, что часть молодых специалистов даже не приходит на обязательную для получения права на работу аккредитацию. Многие выпускники признаются, что им не хватает практических навыков, они опасаются самостоятельно работать с пациентами и брать на себя ответственность.
При этом, по данным эксперта, ситуация в системе здравоохранения остается относительно стабильной: в 2025 году число врачей выросло на 7,4 тысячи, всего пришло 92,6 тысячи новых специалистов, а выбыло — 85,2 тысячи. Средний медицинский персонал увеличился на 7,7 тысячи человек при 159,2 тысячах пришедших и 151,5 тысячах ушедших.
Большинство медицинских работников покидают систему по собственному желанию: из врачей таких было 61,6 тысяч — 72%, а из среднего медперсонала — 111,6 тысяч — 74%. Мирошниченко считает, что institут наставничества сможет помочь начинающим специалистам лучше адаптироваться и увереннее переходить от теории к практике.
Ранее сообщалось, что в Казани безработицы нет, долги по зарплате и серая занятость — есть.






